fbpx

ELENA RETA, SOCIA DE CIALT, EN DIARIO VASCO: ¿Qué hacer si me pagan por una venta 2.500 euros o más en efectivo?

El pasado 30 de octubre de 2012 se publicó en el Boletín Oficial del Estado la Ley 7/2012, de 29 de octubre, de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude, la cual contiene diversas reformas fiscales tanto en la Ley General Tributaria como otras disposiciones específicas de cada impuesto.

Dicha norma ha venido a establecer un precepto, concretamente el artículo 7, que ha generado una gran polémica: la limitación de pago en efectivo a 2.500 euros. Así, la socia del Departamento de Derecho Fiscal de CIALT Asesores, Elena Reta, ha aprovechado la ocasión para aclarar determinados aspectos de tan controvertida norma en un artículo publicado el pasado 18 de noviembre, domingo, en el Diario Vasco.

articulo DV

No hay comentarios

Publicar un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies